Воскресенье, Апрель 28

Чем отличается зимняя резина от летней и всесезонной?

Зимняя резина специально разработана для использования в холодное время года, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов Цельсия. Главными отличиями такой резины от летних вариантов являются особенности рисунка протектора и свойства самой резины.

Даже в условиях холодных температур зимняя резина сохраняет свои свойства, тем самым гарантируя лучшее сцепление с дорогой. Тормозной путь при этом также сокращается, что особенно важно на заснеженных и обледенелых дорогах.

Несомненно, водитель со стажем с легкостью может отличить зимние шины от летних и всесезонных вариантов. Дело в том, что у них более «агрессивный» вид протектора, поскольку сам рисунок более глубокий и с многочисленными ламелями. Именно это и обеспечивает хорошее сцепление на скользкой дороге. Новичкам же можно просто посмотреть на пиктограммы на самой резине – если отсутствует специальная маркировка, то эти шины не предназначены для использования в зимних условиях.

Для летней резины используется материал более плотный по своему составу, со своими особенностями и химическим составом. Он категорически не подходит для изготовления зимней резины, поскольку не предназначен для использования в суровых температурных условиях.

Даже при очень низких температурах зимние шины показывают очень хорошие результаты, благодаря специально подобранным смесям, которые не утрачивают свою гибкость. Тем не менее, при повышении температуры эти свойства исчезают, и купить зимнюю резину для летнего сезона уж точно не стоит. Во-первых, в таком случае они будут очень быстро изнашиваться, из-за неподходящего температурного режима, а во вторых, автомобиль попросту станет неуправляемым на дороге и с ним будет тяжело справиться даже опытному водителю.

Всесезонные шины собрали в себе качества летней и зимней резины, однако их использование в нашем климатическом поясе весьма ограниченно. Такие шины не предназначены для морозов, а в холодную пору такие покрышки подвергаются очень сильному износу. В итоге, Вам придется менять колеса очень быстро, а это нельзя назвать выгодным решением. Всесезонные шины хорошо использовать там, где мягкие зимы и кроме дождя здесь не предвидится никаких осадков. Да, они подходят для жары и осенней погоды, однако с суровой снежной зимой такой резине не справится. На помощь придут только зимние шины, которые обеспечат максимальную безопасность в дороге и спокойствие водителю. Ведь речь идет не только о его здоровье, но и о здоровье других людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *